Hiperviral

Premios Platino Xcaret 2020 revela a sus ganadores

Por primera vez en siete años, los Premios Platino Xcaret realizaron su gala de forma virtual debido a la crisis sanitaria por el COVID-19. "Dolor y Gloria" fue la máxima ganadora
lunes, 29 de junio de 2020 · 21:12

Los Premios Platino Xcaret realizaron su edición 2020 de forma virtual debido a la crisis sanitaria por el COVID-19.

El filme “Dolor y Gloria” se posicionó como el gran triunfador al acumular seis estatuillas en las categorías de “Mejor película”, “Dirección”, “Guión”, “Intérprete masculino”, “Música original” y “Dirección de Montaje”.

El anuncio de los ganadores se realizó a través de una transmisión en vivo desde su canal de Youtube oficial encabezada por Juan C. Arciniegas, Omar Chaparro y Majida Issa.

En cuanto a las series, “La casa de papel” fue la máxima triunfadora con un total de tres estatuillas. La producción española ganó los premios de “Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana”, “Mejor interpretación masculina” para Álvaro Morte y “Mejor interpretación femenina de reparto en serie” para Alba Flores.

Entre los galardonados de los Premios Platino Xcaret también estuvo la actriz mexicana Cecilia Suárez por su papel de “Paulina de la Mora” en “La casa de las flores”.

Por primera vez en la historia de los premios, la gala se realizó exclusivamente de forma virtual. La octava edición programada para el verano del 2021 se realizará en la Riviera Maya.

Lista completa de ganadores

  • Mejor película iberoamericana de ficción: “Dolor y Gloria”
  • Mejor dirección: Pedro Almodóvar (Dolor y Gloria)
  • Mejor guion: Pedro Almodóvar (Dolor y Gloria)
  • Dirección de montaje: Teresa Font (Dolor y Gloria)
  • Mejor interpretación masculina: Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
  • Música original: Alberto Iglesias (Dolor y Gloria)
  • Ópera prima de ficción: “La camarista”
  • Película documental: “Democracia em vertigem”
  • Dirección de fotografía: Jasper Wolf (Monos)
  • Dirección de sonido: Lena esquenazi (Monos)
  • Dirección de arte: Juan Pedro de Gaspar (Mientras dure la guerra)
  • Película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”
  • Cine y educación en valores: “El despertar de las hormigas”
  • Mejor interpretación femenina: Carol Duarte (A vida invisível)
  • Mejor miniserie o teleserie: “La casa de papel”
  • Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie: Álvaro Morte (La casa de papel)
  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie: Alba Flores (La casa de papel)
  • Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie: Cecilia Suárez (La casa de las Flores)
  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie: Gerardo Romano “El Marginal)

Por Redacción Digital Por Esto!

GM

Otras Noticias