Elecciones 2024: Ellos son los candidatos a la Alcaldía de Campeche

Morena, PRI-PRD, PAN y Movimiento Ciudadano han revelado sus planillas que arrancarán campaña este 15 de abril
miércoles, 3 de abril de 2024 · 07:28

Los partidos Morena, Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y Movimiento Ciudadano presentaron sus planillas con las que contenderán en busca del voto popular a partir del 15 de abril en Campeche en que inician las campañas políticas para los Ayuntamientos.

En los comicios del 2 de junio, la ciudadanía debe elegir entre Jamile Moguel Coyoc, de Morena; Ricardo Medina Farfán, de la alianza PRI-PRD; Jorge Chanona Echeverría, del PAN; y Biby Karen Rabelo de la Torre, de MC.

Por las filas morenistas, como es sabido por los campechanos, la encuesta interna favoreció a Moguel Coyoc que encabeza la planilla a la presidencia municipal de Campeche y como suplente tiene a Ivón Jacqueline Brito González.

En el caso de las regidurías la primera es para Abraham Alejandro Puga Antonio, la segunda para Hilda Isabel Gómez Cahuich, la tercera es para Francisco José Estrada Gómez, en la cuarta va Selene Noemí Cadena Cupul y en la quinta, el comisionado estatal del Partido del Trabajo, Antonio Gómez Saucedo; en la sexta, Alejandra Margarita Berzunza Pavón y en la séptima, César Enrique Novelo Bravo.

Para las sindicaturas, en la primera va Flor de María Sandoval Arjona y en la segunda, Jair Moreno Gamboa.

En cambio, por MC, busca la reelección Biby Karen Rabelo de la Torre y como su suplente va la presidenta del DIF municipal, Sara Evelyn Escalante Flores.

En las regidurías, en la primera posición, el actual secretario de la Comuna, Vicente Exiquio Cruz Ramírez; en la segunda, Verónica Villegas Saucedo; en la tercera, José Manuel Cambranis Caballero; para la cuarta designaron a Claudia Patricia Lavalle Rubio y en la quinta, Luis Ángel May Tun.

En el caso de la sexta regiduría está Rosario de la Cruz Rosado Rodríguez y en la séptima, Rafael Felipe Lezama Minaya

Por las sindicaturas, en la primera, Yesmy Yaret del Pilar Castillo Couoh y en la segunda, Ericka Yuvisa Canché Rodríguez.

En el caso de la coalición PRI-PRD, el candidato a la alcaldía es Ricardo Medina Farfán y su suplente, María Eugenia (Maruja) del Río Rodríguez. En las regidurías, en la primera va Mary Salazar; en la segunda, Manuel Romero; en la tercera, Liz Cervera; en la cuarta posición, del perredismo, Jalil Bagdadi; en la quinta, Gaby Salazar; en la sexta, Pedro Gamboa; y en la séptima, Iris May.

Para la sindicatura, en la primera va, Miguel Zanoguera, como Síndico de Hacienda y Atenas Quintal, como Síndica Jurídica.

En cambio, en la planilla del PAN, el aspirante del cuerpo edilicio lo preside el expriista Jorge Alberto Chanona Echeverría y como suplente el exdiputado local panista, Jorge Alberto Baqueiro Cáceres.

En las regidurías, en la primera va Gabriela Richaud Escalante; en la segunda busca repetir como regidor el excandidato a la alcaldía, Francisco José Inurreta Borges; en la tercera posición, Wendy Fabiola Casanova Mendoza; mientras que, en la cuarta está postulado Sergio del Río Ávila; en la quinta regiduría, Nilsa del Socorro Vázquez Santiago; y en la sexta, Francisco Andrés Orendain Berrón.

Por último, en la séptima va María José Reyes Ángulo, mientras que, como sindico jurídico va Manuel Alejandro Mendoza Campuzano y en la sindicatura de Hacienda, Ana Paola Ávila Ávila.

Síguenos en Google News y recibe la mejor información
GC